Who is behind the persecution of the Muslims?-Кто стоит за гонениями на мусульман?

четверг, 30 мая 2013 г.

Является ли Фетхуллах Гюлен учеником Саида Нурси? Возглавляет ли он организацию “Нурджулар”?


Нет, Фетхуллах Гюлен не является учеником Саида Нурси, более того, Гюлен никогда в жизни с ним не встречался. В своих работах Фетхуллах Гюлен неоднократно ссылается как на Нурси, так и на аль-Газали, Руми, Кушейри и других исламских ученых. Это является признаком продолжения научной традиции не только в исламе – пользоваться наработками других для обоснования новых гипотез, анализа и синтеза.
Организации «Нурджулар» не существует в природе (см. «Что такое «Нурджулар» и кто такие «нурсисты»), что, впрочем, не мешает некоторым судьям ее запрещать. Фетхуллах Гюлен не возглавляет эту мифическую организацию.
В 2012 году российский суд обязал «Независимую газету» опубликовать опровержение после непроверенной публикации внештатного автора. Газета, в частности, признала, что «сведения о связи Фетхуллаха Гюлена с движением «Нурджулар» не соответствуют действительности. Образовательные учреждения Фетхуллаха Гюлена не имеют никакого отношения к движению «Нурджулар», признанного в Российской Федерации экстремистской организацией».
Автор:
Источник: fgulen.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий